В этой статье мы поговорим про технические моменты внутренней оптимизации сайта. Давайте начнем.

внутренняя оптимизация

Итак, а начнем мы с настройки robots.txt. Если кто не помнит, то это файл, загружаемый в корневую папку сайта. Он позволяет управлять индексацией поисковиков. Т.е. с его помощью можно задать, чтобы робот не индексировал определенные разделы вашего сайта. Например, совершенно не имеет смысл индексировать страницы о нас, контакты, результаты поиска или разделы сортировки по датам. Все их необходимо будет закрыть от индексации с помощью robots.txt.
Переадресация с www на без www или наоборот. Также лучше проделать, дабы вес от ссылок не рассеивался. Делайте с помощью 301 редиректа в файле .htaccess. Там ничего сложного нет, инструкцию можно поискать с помощью гугла.
Установка карт сайта sitemap.xml и sitemap.html. Они позволят вам существенно ускорить индексацию новых страниц, что очень важно для молодого сайта. Поэтому обязательно поставьте их к себе на сайт. Также не забудьте прописать путь к xml карте сайта в robots.txt
Валидность кодировки - она проверяется с помощью сервиса http://validator.w3.org// Перейдите на сайт и вбейте свой url. Найденные ошибки надо будет устранить.