В этой статье речь пойдет об эффективности разнообразных прогонов, которые предлагаются нам в сети. Поехали.

прогон по социальным закладкам

Прогон по каталогам - пожалуй, самая распространенная услуга. Многие подсаживаются на неё из-за очень маленькой цены. Несмотря на то, что прогонщики частенько гоняют ваш сайт по десяткам тысяч каталогов, большого эффекта от них ждать не стоит. Я заказывал подобный прогон и особых подвижек не увидел. По solomono вылезло всего порядка 50 ссылок, хотя прогон по сути выполнялся по 10 000 сайтам. Минусов тут хватает: на вас будет ссылаться большое количество некачественных сайтов, будет резкий прирост беков и т.д. Тем не менее, если вы найдете того, кто действительно владеет качественной базой, то прогон будет весьма полезным.
Следующее - регистрация в социальных закладках. Данная услуга также очень дешевая, составляет порядка 100 рублей. В основном её используют для ускорения индексации нового сайта или какой-либо страницы и в этом плане данный прогон действительно эффективен. Я также пользовался подобным прогоном и это подняло мой СЧ запрос на 4 позиции в Гугл (где-то с 12 на 8 вроде) и дал трафик -около 20 человек (имеется ввиду в день прогона, а не ежедневно).
Прогон по форумам - способен давать рост позиций в Гугл и яндекс (если база хорошая). Также можете взять к себе на вооружение.