От обычного ресурса или новостной ленты блог выделяется тем, что такой ресурс дает посетителю возможность разместить собственное мнение по поводу каждого поста.

Особенности блогосферы

Одна из основных особенностей блогосферы состоит в ведении между владельцем блога и гостем диалога на равных. Без комментариев просто-напросто блог превратился бы в ленту новостей или подборку публикаций на отдельную тему, пусть даже о своем опыте.

Другой характерной чертой есть то, что блог – это сообщество. Любой блог обзаводится постоянными посетителями рано либо поздно, которые обмениваются своей точкой зрения. Так появляется сообщество посетителей, связанных общими увлечениями.

Да и вообще здесь важно разуметь, что блогосфера – среда социальная, в которой обязательно имеют место быть устойчивые связи между блоггерами, у каждого из которых так же появляются свои пользователи.

Также по теме коммьюнити можно выделить такой термин, как «закон ста пятидесяти». Пока на блоге меньше 150 подписчиков, то это коммьюнити людей, многие из которых между собой знакомы и общаются, и объединены схожими интересами. А вот при преодолении этой черты блог становится персональным средством массовой информации с живым общением подписчиков и создателя.

Ну и в конце концов, блогосфера - крупнейшая СМИ! Подумайте только, с какой быстротой способна распространиться значимая весть? Между прочим, она может быть значительно актуальнее, чем публикуемая в СМИ, т.к. журналисты не способны присутствовать в каждой ситуации. А вот блоггер с непрофессиональной камерой способен тут же залить на блог все факты. А у посетителей больше доверия к блогу, т.к. ресурс ведет такой же обычный человек.