Преимущественное большинство сайтов, в том числе и интернет магазинов размещаются на обычных, виртуальных хостингах (технология, когда на одном сервере размещаются сразу несколько сайтов). При сравнительно небольшой нагрузке все идет хорошо, однако при превышении лимита посетителей, установленного вычислительной способностью сервера начинаются "тормоза". Доходит вплоть до того, что сайты и страницы просто перестают загружается.

Подготовка сайта

Лучшим выходом с такой ситуации является — переезд на новый, выделенный сервер. Это конечно дорого, однако хостинг будет справляется с нагрузкой, а сайты — работать стабильно.

Настройка .htaccess

Файл .htaccess находится в корневой директории сайта, и содержит конфигурации сервера Apache. С помощью него задаются след. параметры:

  1. редиректы и перенаправления;
  2. определение индексных страницы;
  3. определения страниц ошибок;
  4. управление кодировками;
  5. управление доступом;
  6. настройка php.

С помощью этого файла также можно настроить отображение файла с www, или без него. Но самый лучший вариант — настраивать это при запуске сайта в сети, а то — придется долго ждать переиндексации всех страниц. Также при помощи .htaccess можно решать множество других проблем и задач.

Настройка Robots.txt

Данный файл, лежащий в корне сайта представляет собой набор правил и ограничений доступа к содержимому htpp сервера. Задачи такого файла в руках оптимизатора следующие:

  1. запрещать к индексации все страницы без значимого контента;
  2. предотвращать индексацию дублей страниц.

Карта сайта (sitemap.xml)

Карта сайта бывает двух видов: html (то есть страничка) и xml файл. Для посетителей такая карта носит больше декоративный, нежели информативный характер. А для поисковых систем — наоборот, то есть для поисковой системы такая страница, или файл — отличное место, с которого можно начать индексацию сайта в целом. А файл sitemap.xml — более свежая версия карты сайты, он отличается возможностью автоматического обновления, и указания приоритета интегрируемости страниц. Используйте карту сайту для ускорения индексации ваших сайтов.

Все эти первоначальный работы над сайтом должны обязательно входить в seo услуги любого SEO-специалиста или же SEO-компании - помните это.