Часто для создания сеток сателлитов требуется предварительное создание схем линковки этих самых сателлитов. Многие это делают на бумаги путем проб и ошибок, выбрасывая не один испорченный листок. Однако, можно воспользоваться одним не хитрым онлайн инструментом создания этих самых схем линковки.

mindmeister - создание карт линковки

И сервис этот называется Mindmeister. В нем существует три типа регистрации:

  • Бесплатная регистрация
  • Платная регистрация 59$ в год (Premium)
  • Платная регистрация 9$ в месяц (Business - 30 дней бесплатно)

В данной системе полно инструментов для создания различных схем и карт и в том числе, схем линковки сателлитов.

Бесплатная регистрация включает в себя минимум инструментов для создания всякого рода схем и карт, однако, этих инструментов будет вполне достаточно для создания схем линковки сателлитов.

Платные же аккаунты включают в себя более широкий спектр инструментов для реализации различных потребностей в создании схем. Однако, как говорилось выше, бесплатного акаунта вполне достаточно. Зарегистрировавшись на бесплатном аккаунте, "на скорую руку" я создал две вполне не плохих схем линковки сателлитов.

Схема линковки сателлитов №1

Схема линковки сателлитов №2

Как видите, схемы получились вполне красивые, практичные и понятные. При создании аналогичных схем можно играть с цветами стрелок, значками и иконками. Также, к каждому, к примеру, донору можно прикрутить гиперссылку.

Однако, у бесплатного аккаунта есть свой минус. После создания карты, Вы не сможете ее экспортировать в изображение для сохранения на компьютере. В бесплатном аккаунте экспорт доступен только в формат PDF. Но, ведь мы с Вами знаем, что можно просто сделать скриншот с экрана монитора и отредактировать этот скриншот в Photoshop.

Кому стало интересно, то регистрируйтесь в системе и вперед создавать схемы линковки сателлитов, ну, а потом и за линковку самих сателлитов.