В статье о запуске видеоблога я писал, что собираюсь осваивать Drupal. Ну, вот и начал.

Первое, что мне надо было сделать это установить Drupal. Установить Joomla я могу уже закрытыми глазами одной левой пяткой, а вот с установкой Drupal я немного запарился, но все-таки установил! И в связи с этим, я решил рассказать вам об этом, а именно, как произвести установку Drupal на хостинг.

Установка Drupal

Процесс установки drupal не занимает много времени и не требует много знаний. Однако, надо быть немного осведомленным, дабы не наделать косяков.

Во-первых, нужно подобрать хостинг отвечающий следующим требованиям:

  • Оперативная память: 32MB
  • Версия PHP: 5.2.4 и выше
  • СУБД: MySQL 5.0.15 и выше
  • PostgreSQL 8.3 и выше, или SQLite 3.x
  • Веб-сервер: Apache (рекомендуется), Nginx, Lighttpd, или Microsoft IIS

После того, как Вы нашли хостинг с соответствующими требованиями, нужно прикрепить заранее купленный домен к хостингу, путем прописывания DNS.

Процесс установки Drupal

Итак, приступаем непосредственно к установки Drupal. Качаем последнюю версию Drupal и заливаем ее в корневую директорию Вашего будущего сайта. Также установка Drupal потребует создание базы данных MySQL, так что создайте ее заранее и запишите где-нибудь отдельно ее данные, а именно:

  • Имя пользователя базы данных
  • Имя базы данных
  • Хост базы данных (обычно это "localhost")
  • Пароль к базе данных MySQL

Итак, вписываем наш адрес домена в строке браузера, где будет происходить установка, к примеру, site.ru. После этого система нас автоматически выполнит перекинет на установку Drupal.

Первая страница установки Drupal

Тут оставляем все как есть и переходим к следующему шагу установки Друпал, путем нажатия на кнопку "Save and continue". Следующий шагом установки будет выбор языка.

Язык установки

Без каких-либо изменений жмем на кнопку и переходим к установки базы данных MySQL.

Установка базы данных при установки Drupal

Тут нам потребуются те данные, которые до этого записали при создании базы данных MySQL и, о которых я писал выше. После того, как все данные будут введены произойдет установка всех системных таблиц в базу данных MySQL.

Установка базы

Теперь переходим к конфигурациям самого сайта.

Данные сайта Drupal

На этом этапе включаем логику и заполняем все поля. Site Name - Имя сайта, Site E-mail Address - e-mail адрес сайта, username - Ваш в качестве админа, E-mail address - ваш e-mail, Password - пароль. Жмем на кнопку "Save and continue" и все - установка Drupal завершена!

Ничего трудного ведь так. Кстати, после установки drupal никаких файлов удалять не надо, как это принято при установки Joomla.

Первый впечатления от Drupal остались только позитивные. Все управление сайтом происходит непосредственно на самом сайте, а не в админке. Радует, не правда ли?

Это первая статья про Drupal, но не последняя. По мере изучения данной CMS, я буду публиковать занимательные и обучающие статьи.