Как создать карту сайта на Joomla с помощью компонента Xmap
Для любого сайта просто необходимо иметь карту сайта. Она будет ускорять индексацию Вашего сайта, а также говорить поисковым системам о новых страницах на сайте, что само собой является плюсом. Итак, как же создать карту сайта на CMS Joomla? Все очень просто на самом деле - для этого мы будем использовать популярный компонент для создания карты сайта на Joomla - компонент Xmap.
Компонент Xmap является самым удобным и одновременно простым инструментом для создания карты сайта на Joomla. С помощью данного компонента можно создать карту сайта на Joomla, как в формате HTML, так и в формате XML для последующего добавления ее в поисковики.
Установка и настройка компонента Xmap для создания карты сайта на Joomla
Для начала я предлагаю Вам скачать последнюю русскую версию компонента Xmap 1.2.2 Rus по этой ссылке. После этого Вам нужно будет установить его на свой сайт на Joomla. Для этого заходим в административную панель своего сайта, далее переходим в пункт меню "Расширения" -> "Установка и удаление", после чего на появившееся странице жмем на "Выберите файл" и в диалоговом окне выбираем ранее загруженный архив и жмем "Закачать и установить".
Итак, теперь после того, как вы установили на сайт компонент Xmap, его нужно настроить, то есть произвести настройку компонента Xmap. Для этого идем на страницу самого компонента с помощью меню в административной панели Joomla "Компоненты" -> "Xmap". Сначала нужно добавить меню или же несколько меню вашего сайта, страницы которых потом будут опубликованы на карте сайта, построенном на CMS Joomla. Это делается очень просто - жмем на "Добавить меню" и из выпавшего списка выбираем нужные нам меню и жмем "Сохранить".
Ну вообщем, все. Теперь осталось опубликовать нашу карту сайта в каком-нибудь меню на вашем сайте на CMS Joomla, а также добавить карту сайта в формате XML в панели вебмастера от Google и Яндекса.
Публикуем карту сайта на Joomla и добавляем карту сайта в формате XML в панель вебмастера от Яндекса и Google
Для того, чтобы опубликовать только что созданную карту сайта нужно перейти в пункт меню административной панели вашего сайта "Меню" и выбрать нужное вам меню, где потом и будет располагаться ссылка на карту сайта.
Далее на открывшееся странице нужного нам меню жмем на "Создать", тем самым мы создаем новый пункт меню. Далее жмем на "Xmap".
После этого заполняем такие поля, как "Заголовок" (он будет служить анкором ссылки, к примеру "Карта сайта") и "Псевдоним", который будет служить URL карты сайта.
Все. После этого заходим на главную страницу нашего сайта и находим новый пункт меню, который ведет на вновь созданную карту сайта. Теперь нам осталось добавить карту сайта в панели вебмастеров Google и Яндекс.
Взять ссылку на карту сайта формата XML можно также в самом компоненте, проследовав в административной панели нашего сайта в пункт меню "Расширения" -> "Xmap" и на открывшееся странице нажать на "Опции" -> "Настройки".
В новом диалогом окне копируем ссылку на карту сайта XML и добавляем ее в панель вебмастера Яндекса, а потом и в панель вебмастер Google.