Инженерные изыскания – это работы, которые включают в себя геологическое и геодезическое обследование участка будущего строительства. В данной статье мы подробно коснёмся их геологической составляющей, то есть работ, которые называются геологические изыскания.

Подобные инженерно геологические изыскания имеют право проводить организации, обладающие соответствующей лицензией. На любой строительной площадке перед началом проектных, и тем более строительных, работ должны проводиться геологические изыскания, которые дают возможность получить исходные данные, узнать, какова геоподоснова данного участка.

Работы, из которых состоят инженерно-геологические изыскания, включают в себя такие операции, как:

- бурение скважин и взятие образцов грунтов;

- лабораторные исследования взятых образцов;

- определения уровня и химсостава подземных вод;

- штамповые исследования грунта, которые проводятся на строительной площадке;

- зондирование почвы;

- проведение испытаний грунта с применением свай.

Объём данных работ, в первую очередь, зависит от того, насколько изучен данный район, то есть в каком объёме здесь проводились инженерно-геологические изыскания в предыдущие годы. Второй фактор, влияющий на объём проводимых изысканий, – это уровень сложности будущего участка застройки.Глубина бурения зависит от следующих факторов: расчётной толщины сжимаемой толщи плюс один- два метра. Если данная толщина неизвестна, то глубина бурения назначается в зависимости от типа фундамента

.Инженерные изыскания должны дать полную характеристику пятну застройки, то есть основанию будущего здания. По причине того, что в процессе проектирования здания возможно его смещение, или переориентация, то геоподоснова определяется на большем участке, чем необходимо для строительства здания.

Геологические изыскания позволяют получить точные данные о строении почвы, её литологическом составе, определить неблагоприятные участки (например, места просадочных пород или карстовых образований) и другие условия. Глубина скважины должна как минимум на три-пять метров превышать сжимаемую толщу грунта.

Количество работ, входящих в состав инженерных изысканий, зависит и от того, какое здание будет строиться, от его класса.Инженерно-геологические изыскания являются необходимым условием, обеспечивающим надёжность будущего здания.