IDE шлейф

Помню времена когда огромный IDE HDD (ATA) (своими габаритами, а не объемом вмещаемой в нем памяти) был объемом всего каких то - 512 Mb. Да, на тот момент этого было вполне, достаточно. К моему удивлению, его разработали еще в 86 году прошлого века, и на тот момент дисковое пространство составляло всего 5 Mb.

Первый HDD разработан в 1986 году

В конце 90-х годов, тогда оперативной памяти 64 Mb хватало вполне ,и это было "за глаза", две планки по 32 Mb. Мой первый компьютер на основе процессора Pentium 2, считался пределом мечтаний, на тот момент это чудо обходилось нашим родителям в 25 тысяч рублей ( именно нашим родителем приходилось отваливать эту сумму, за наши прихоти, лишь бы мы сидели дома под присмотром, а не шлялись где-нибудь по подъездами и подвалам Smile).

Опять же делаю вывод из своих наблюдений, компьютер "средничек" по своим параметрам уже на протяжении 10 лет , держится в свой ценовой категории- в районе 25 тысяч рублей. А уже напычканый всеми новейшими наворотам в районе 50 тысяч. Но до таких у меня никогда дело не доходило, в основном всегда укладывался в районе 20 тыщ зеленых рубликов.

Меня выручали познания в IT-техники, потому, изощренным продавцам никогда не удавалась мне впарить какую-нибудь не нужную хрень. Я всегда знал где в городе можно приобрести, по низким ценам, оптимальное для меня "железо".

Что-то я отклонился от курса, своей задуманной темы.

IDE-шные винты по своему долголетию слишком сильно не выделялись, но долго продержались в обороте торговых компаний, специализирующихся на компьютерной техники.

Sata 1.0

На смену им, в 2003 году, пришли HDD SATA, с более быстрой скоростью чтения, частотой шины и объемом вместительности. К сожалению с таким HDD мне не удалось познакомится лично. Я, как консервативный сноб английской аристократии, всё пытался выжать из своего старичка все мощи, постоянно пытаясь разогнать процессор, добавляя оперативной памяти и меняя видео карту. Но это был уже не пень второго покаления, а на много лучше и быстрее, на базе AMD Semptron 2600+.

Как ни странно он служит и до сих пор, справляясь со всеми функциями современного пользователя. Конечно не так быстро, с не большим задержками и ожиданием, но вытягивает Windows 7, и этому "пансионеру" простительно, 8 год он служит мне как верный слуга Wink.

Sata II

В 2006 анонсировали быстрый, пропускной способностью данных до 3 Гбит/c и еще более объемный SATAII, на рынке IT аппаратуры они выпускаются и по сей день. Как водится в этом прогрессивном мире технологий, а он на месте стоять уж точно не любит, растут потребности пользователя, растут объемы потребляемой информации.

В 2008 году приходит на смену SATA 3.0- эти мощные по своим параметрам винчестеры стали служить на много дольше и более эффективны, имея пропускную способность в 6 Гбит/с, переживая многочисленные подключения, оснащенные более компактным разъемом.

К сожалению, они все таки были не так устойчивы механическим повреждениям, при каких то падениях или перегреве, сектора диска убивались махом. Ведущие умы в разработке HDD поняли, что такая технология уже устарела, и на смену ей нужно изобретать велосипед по серьезнее.

Твердотельные SSD

На конец то на смену им, был разработан SSD, еще в 2007 году был разработан компанией TOSHIBA, обладающий не убиваемой структурой своих технологий, соответственно опять был нужен новый разъем для этих "горцев" ),им стала обновленная ревизия SATA 3.1

Sata 3.1 для SSD

Он дал им возможность подключится к новым материнкам. SSD- является твердотельным накопителем, существует два вида, созданные на основе памяти "оперативы" и подобные памяти флеш-накопителей, обладающий маленькими габаритами, снижают энергопотребление компьютера, низким шумом, а если сравнивать со своими собратьями HDD, вообще не издают шум.

Имеют один охеренный минус, цена на такое удовольствие размером памяти в районе, хотя бы 300 Гб, варьируется от 18 до 25 тысяч рублей, надеюсь что в скором времени они станут доступнее, из за более сильной конкуренции среди производителей и купить его простому обывателю, пока такой возможности нет. Хотя конечно же есть и за 4 тысячи рублей, но и объем у них не более 40 Гб, во времена больших размеров данных, в то время, когда одна винда занимает почти весь этот объем дискового пространства .

Но мы оптимисты всегда видим плюсы- "Пока летишь с обрыва ты, внизу еще могут вырасти кусты" Laughing. Такой SSD подойдет для архивации операционной системы, со 100% гарантией сохранения данных.

В заключение могу сказать- пока SATA II самый востребованный разъем, занимающий большую долю рынка. Но решать все же вам, какой винт выбрать.