Человеческая фантазия практически безгранична, а если решаемая проблема сопряжена с получением быстрой и легкой прибыли, пусть и обманным путем, то она и вовсе оказывается практически всесильной. Большинство пользователей сотовых телефонов уже перестали реагировать на СМС сообщения типа «мама, у меня проблемы, положи денег на этот телефон» или «вы стали обладателем приза в 1.000.000 долларов». Поэтому, как сообщают специалисты Айфри, обман и мошенничество шагают дальше и уже не ограничиваются надоевшими схемами. В этой статье мы расскажем о некоторых новых видах мошенничества.

Социальные сети

С некоторых пор для регистрации в социальных сетях требуется указать телефонный номер для проверки существования человека: вынужденная мера борьбы с расплодившимся ботами. Что же делают мошенники? Звонят абоненту и говорят, что по ошибке социальная сеть выслала код подтверждения ему и просят назвать цифры. Казалось бы, что такого? Вот только номер абонента предварительно подписывается к платным рассылкам, а код подтверждения предназначен именно для нее. Пользователь называет цифры, и с его номера ежедневно начинают списывать небольшие суммы: от двух до пяти рублей. Заметить это довольно трудно, так что прибыль в течение длительного времени мошенникам обеспечена.

Вам картинка!

Иногда пользователям приходят СМС-сообщения с текстом примерно следующего содержания: «Пользователь Katya прислал вам картинку. Для того, чтобы просмотреть ее, перейдите по ссылке». Даже если у абонента нет контакт с таким именем, любопытство зачастую берет верх, по ссылке переходят. Там открывается нейтральная картинка (если вообще открывается), но параллельно с этим происходит загрузка вредоносного java-приложения, рассылающего сообщения на платные номера.

Компьютерные вирусы

Многие уже сталкивались с вирусами, блокирующими компьютеры и выводящими сообщения типа: «Вы замечены в подозрительной активности, отправьте СМС на номер, стоимость СМС — 500 рублей без НДС». Разумеется, жадные пользователи тут же обращались к специалистам. Сейчас мошенники просто предлагают ввести свой номер для отправки БЕСПЛАТНОГО кода разблокировки. Но введя свой номер, вы подписываетесь на очередную информационную рассылку со всеми вытекающими ежедневными платежами. По мнению экспертов Айфри обман и мошенничество продолжают модифицироваться, злоумышленники постоянно придумывают новые схемы «развода». Вполне возможно, что этот так, ведь зачастую новые этапы развития любой сферы деятельности несут и определённые риски. Нам, как пользователям, нужно быть к этому готовыми, стать более бдительными, с вниманием относится к новым для нас ситуациям.