Сейчас всем нам довольно сложно представить себе, чтобы мы определяли время по солнцу или воде. Сегодня нам достаточно просто посмотреть на часы, и мы тут же можем сказать точное время. Несмотря на то, что сегодня время можно посмотреть на сотовых телефонах, плеерах и т.д., люди по прежнему любят носить наручные часы.

 

часы механические

Итак, все часы делятся на два вида. Первый вид - механические. В них в качестве источника питания используется пружина. Сначала вы её затягиваете, а затем она начинает потихоньку раскручиваться, в результате чего приводит в движение маятник, воздействующий на колесный механизм часов. Тот заставляет передвигаться стрелкам на циферблате. Когда пружина раскрутиться до конца, часы остановятся и чтобы они вновь пошли нам необходимо снова затянуть эту пружину. Беда ещё и в том, что пружина может раскручиваться неравномерно, в результате чего часы могут начать спешить или опаздывать. Но к счастью погрешность обычно небольшая +- 30 секунд в сутки. Если же у вас погрешность минута и более, то часы необходимо отправить на починку.

Второй тип часов - кварцевые (электронные) часы. Здесь в качестве источника питания служит обычная батарейка и всё что вам предстоит это 1-2 раза в год менять её. Всё очень просто, ясно и понятно.
В зависимости от того, кому предназначаются часы (мужчине или женщине), необходимо выбирать соответствующую марку. Среди женского пола, к примеру, популярны женские часы Skagen, а среди мужского Rolex.