Флешка - это специальное запоминающее устройство, которое использует в качестве носителя необычную флеш-память. Получить доступ к содержимому флешки можно с помощью компьютера или иного устройства, имеющего usb разъем.

 

Флешка

Обычно usb-флешки съёмные и их можно перезаписывать. По параметрам: около 5 см в длину и вес около 50-60г. Наибольшую популярность начали набирать в начале 2000 года. Это было настоящее новшество: возможность записывать информацию и легко переносить её с собой, получая к ней доступ с любого компьютера. Память: от 32 МБ до 256 ГБ.

Основным назначением данного устройства является хранение и перенос данных, резервное копирование и др. Обычно по форме оно чуть вытянуто и имеется съёмный колпачок, который служит для защиты разъема; иногда выдается специальный шнур, который можно повесить на шею. Сейчас помимо обычных форм появилась разнообразная экзотика вроде флешки в виде армейского ножа, часов и другое, а также приделывание к ним доп. возможностей, например, доступ только после совершения проверки на отпечаток пальца.