Интересно, что слово картон произошло от итальянского cartone, что переводилось как твердый или жесткий. Отличаясь от бумаги своей жесткостью, картон часто используют в строительстве, в химической и легкой промышленности, в пищевой и т.д.

 

картонная коробка

Кстати, впервые картон начали использовать в 16 веке, когда его начали применять в полиграфическом производстве. На сегодняшний день картон является самой популярной упаковкой, которая предназначена для сохранения целостности предмета при доставке его из одной точки в другую.

Так почему же картон столь популярен? Вот некоторые преимущества, которыми обладает картонная упаковка: невысокая цена, доступное сырье, возможность обеспечения полной автоматизации для производства картона и возможность получить какой-либо материал с ранее заданными свойствами. В картонке можно транспортировать практически любую продукцию и быть уверенным, что ничего с ней не случиться.

Также хочу описать виды картонных коробок. Бывает пищевая упаковка - предназначена для перевозки еды и подарочная упаковка - для перевозки подарков. Преимущественным отличием подарочной упаковки от обычной состоит в том, что она обладает более высокой прочностью и имеет красивый дизайн.