Группа Японских ученых проводила эксперименты по созданию и внедрению  искусственного интеллекта в робота и теперь они готовы поделиться теми успехами, которые им удалось достичь. Они смогли создать робота, который подключается к нейронной сети и решает задачу, используя ранее полученные базовые знания и свой опыт, учитывая сенсорную информацию.

Роботы

По сообщению  DigInfo TV, в одной из лабораторий ученым удалось сделать нейронную сеть. Именно к этой сети они  и подключили робота HIRO, который, в некотором роде, научился думать.

В качестве демонстрации способностей робота, они провели следующий эксперимент: робот должен был подать стакан с холодной водой человеку, имея у себя в голове лишь базовые данные о стакане, воде и льде, а также умея обращаться с данными предметами. Это значит, что робот должен понять, что если у него обе руки заняты, то необходимо сначала поставить бутылку на стол и лишь потом взять кубик льда, который необходимо положить в стакан. Эксперимент был записан на видео, так что если вам интересен результат, то вы можете найти его на youtube. Также японские ученые сообщили, что в последствии, пользуясь такой сетью, если робот чего-то не знает, он сможет спросить другого робота, а как ему сделать это и поняв, повторить необходимое действие.