Часто в самом начале создания сайта встает вопрос о подборе красивого доменного имени. И именно подбор доменного имени занимает большое количество времени, однако, имя есть имя и его нужно выбирать с умом. В этой статье мы разберем различные программы, с помощью которых можно автоматически подобрать возможные доменные адреса для будущего своего проекта.

Один из самых интересных плагинов - NAMEBOY. Заполняем главные и второстепенное ключевые слова, подбираем формат сайта, по собственному желанию включаем или не включаем функцию подбора рифмы.

Автоматический подбор домена

Итоги работы NameBoy представляет в трех столбцах: возможные имена, уже используемые имена и имена, свободные для резервирования. Радует, что такую подборку возможно сделать абсолютно бесплатно. NameBoy просит деньги исключительно за регистрацию наиболее успешных вариаций, или же за покупку имени из их выбора у посредника и на аукционе.

Виджет выбора доменов NETWORKSOLUTIONS NAMEFETCHER подбирает релевантные синонимы, из которых генерирует варианты, что напоминает обычный тезаурус. NameFetcher в результате генерирует с расширениями .net, .com, и .org подобный список возможных доменов.

E-GINEERDOMAINATOR выбирает в базе Dictionary.com фразы с гиперссылками для каждого из них, исключением являются фразы типа "ресивер спутникового телевидения". Затем на десяток иностранных языков переводит выбранные слова и находит их различные комбинации, для того чтобы в итоге выдать подходящее сочетание.

Утилита читает разные БД в поиске возможных имен, содержащих подобную комбинацию, включая разного рода идеи с черточками и расширениями. После сверяется с БД PTO (U.S. Patent and Trademark Office), где выделяет все ТМ, в которых использована комбинация фразы, и подбирает к каждому слову набор рифм. Все это показывается на одной странице, которую можно распечатать. Domainator поможет активизировать работу мозгов в различных направлениях. Опять таки, платными являются только услуги по регистрации домена.