Печатные издания появились давно и имеют огромную степень важности в нашей с вами жизни. Трудно представить наш мир без газет. Ведь они были и остаются главным источником информации. Да, с развитием научно-технического прогресса мы получили и другие источники – радио и телевидение. Теперь черед «всемирной паутины».

Газета в интернете

Но для начала, давайте вспомним историю. Первые печатные издания появились в начале XVII веке в Германии, в таких городах как Страсбург и Аугсбург. Как утверждают исторические источники – в Страсбурге газета под названием «Ведомость» выходила раз в неделю, под руководством типографа Иоганна Каролюса. А в городе Аугсбург работал Лука Шульте, правда названия его газеты история так и не донесла.

Эти газеты уже тогда рассказывали о различных событиях всей Европы. Смею предположить, что журналистика развивалась и ранее, просто первые печатные издания газет европейского производства появились именно в этот период.

Сказать по правде, еще в древнем Риме новости выпускались на деревянных дощечках, так что, как мы видим, рождение газеты «покрыто туманом» и уходит своими корнями далеко в прошлое.

Ну да ладно, история историей, а у нас на дворе XXI век.

В эру информационных технологий многие, привычные для нас, вещи приобретают цифровую сущность: книги, музыка, видео. Не исключение и для газет. Да оно и понятно, затраты на производство существенно отличаются от затрат прошлого времени. Теперь не надо тратить ресурсы леса для изготовления бумаги, а как следствие, и все издержки, связанные с выпуском газет, тоже сводятся к минимуму.

Издания в интернете ничем не хуже бумажных, даже, наоборот, у них появилось больше возможностей. Например: удобство просмотра и поиска, хранение в архивах старых выпусков, мобильность, простота создания и многое другое. Да и контроль функционирования электронной газетой может осуществляться группой из 1-5 человек.

В плане оформления технологии дают свободу действий. Можно оставить вид обычной газеты, можно придумать что-то новое, например, информационный стиль (если газета посвящена информационным технологиям). То есть, то о чем рассказывает газета и будет основополагающим в выборе оформления.

Вот мы и коснулись вопроса тематики. Знаете, когда проходишь мимо газетного ларька, задаешься вопросом: «О чем, сейчас еще не написали?». Тем достаточно много: о работе и отдыхе, интересах и политике, сплетнях и правде, жизни звезд и простых людей. В общем, обо всем, что представляет хоть какой-нибудь интерес для людей.

Вот и интернет-газеты пишут обо всем, о чем только можно писать. Самыми популярными статьями являются, конечно, жизнь звезд, политика и спорт. В этих областях новости возникают каждый день, поэтому недостатка информации здесь нет.