Новая мобильная платформа была провозглашена Yi, что переводится как «легко». Ее структура основывается на ядре Android, усовершенствованном фирменными функциями Baidu, например, отличной оптимизацией средств ввода текстовых сообщений и создания различных заметок.

Мобильная платформа на Baidu

Система Yi получила серьезную интеграцию с онлайновыми службами Baidu — поисковой системой, музыкальными и картографическими сервисами, хранилищем информации, работающим по «облачным» технологиям и другими.

Очевидно, что выход мобильной платформы даст возможность Baidu организовать мощную экосистему при совместном применении личных сервисов, а также раскрутиться на интернет-рынке.

Западные почитатели Google Android вполне могут увидеть в подобном применении платформы определенную подлость: Baidu берёт полноценный программный продукт, выбрасывает из него все компоненты, и заменяет личными службами. Больше всего подобное поведение должно разозлить Google, поскольку Baidu – его непосредственный соперник.

Также необходимо учитывать и то, что вскоре разработками личных мобильных платформ, работающих на ядре Linux, займутся другие крупные компании. Программный продукт Aliyun OS, как и положено, будет популярен среди изготовителей смартфонов и планшетных компьютеров.