На днях компания Yahoo на страницах своего блога в сети интернет сообщила, что процесс покупки новостного стартапа Summly был завершен. Данный сервис-стартап интересен тем, что может выдавать небольшие описания статей, благодаря чему пользователь имеет  возможность просмотреть содержание новости, и в дальнейшем может  составить собственный список для дальнейшего ознакомления.

По информации некоторых новостных источников, данная сделка была оценена примерно в 30 млн. долларов США, хотя официальной информации о сумме сделки пока не поступало.

Сервис Summly  представляет собой небольшое мобильное приложение, которое сначала разрабатывалось под айфон. Это приложение может собирать и в дальнейшем проводить обработку большого количества данных информации в сети из источников, которые пользователь сам и выбрал. Приложение построено на специальном алгоритме, который может очень быстро сделать анализ контента и значительно уменьшить его до небольшого количества символов, в дальнейшем для чтения этого текста уже с мобильного устройства.

Но самым интересным является тот факт, что этот хитрый сервис был придуман пятнадцатилетним подростком из Лондона – неким Ником Алоизио. Не секрет, что айти компании буквально охотятся на талантливых разработчиков и их стартапы, так вот гонконгская кампания Horizons Ventures в лице ее хозяина известного китайского миллиардера Ли Ка-циня вовремя разглядела перспективного разработчика и его стартап и вложила в него четверть миллиона долларов для развития в прошлом году.

Также данная идея была высоко оценена такими известными людьми как Джоанной Шилдс и Рупертом Мердоком, по их мнению, благодаря этой уникальной разработке, значительно облегчится для пользователя поиск информации.

Хотя, как цитирует официальный блог Yahoo, самостоятельно это приложение существовать уже не будет, но оно войдет в комплекс разработок компании и продолжит свое существование уже в ней.