Компания "Ашманов и партнеры" вместе с казахской компанией "Кусто" и инвестиционным холдингом "Финам" планирует осуществить запуск во Вьетнаме новой поисковой системы, конкурирующей с Google, сообщает газета "Коммерсантъ".

Немного ранее, "Ашманов и партнеры" планировали осуществить вывод на вьетнамский рынок поисковой системы Nigma.ru, но определенные переговоры прошли безрезультатно.

Генеральный директор "Ашманов и компания" Игорь Ашманов подтвердил информацию о технологическом процессе по новому проекту  во Вьетнаме, однако посвятить в его тайны отказался.

По неофициальным данным, попробовать бета-версию поисковика вьетнамцы смогут уже осенью, немного позже проект будет внедрен, и в другие страны Юго-Восточной Азии. В итоге, на разработку поисковой системы будет израсходовано пару миллионов долларов.

В принципе, возможно, "Ашманов и партнеры" правильно все делают, ведь в Рунете довольно много интернет-сервисов, где конкуренция довольно большая. Хотя есть исключения. Взять тот же http://sitepolice.ru/, ведь такие услуги в Рунете мало кто оказывает.

Касательно Nigma.ru, поисковик завоевывает вьетнамский рынок небольшими шагами, но темп роста постепенно увеличивается. В 2008 году в ханойском офисе поисковика работало 4 сотрудника, в 2010 штат стал составлять 50 человек, не исключено, что на данный момент в нем работает больше людей, чем в российском отделении. Возможно в скором времени, Nigma.ru вытеснит Google со вьетнамского рынка.