Компания Mail.Ru Group перестала принимать плату за свои игры через платежную систему Яндекс.Деньги, сообщает газета "Ведомости".

Для осуществления виртуальных приобретений, компания предлагает использовать такие сервисы как PayPal, Qiwi, Деньги@Mail.Ru или осуществлять пополнения с мобильного счета. Это было строгое экономическое решение, прокомментировали ситуацию в Mail.Ru Group.

По многочисленным мнениям экспертов, отказ от “Яндекс.Денег” даст возможность компании достичь одновременно нескольких целей.

Во-первых, часть транзакций будет переведена в собственную платежную систему, во-вторых, неплохая экономия на комиссии, которая у “Яндекс.Денег” составляет 2.5-5% от общей суммы платежа,что превышает комиссию на такие услуги, как, к примеру, доставка для интернет магазинов.

Если учесть, что доходы от игр приносят компании 30.7% выручки, то экономия может оказаться, очень даже, приличной.

Подчеркиваем, отказ от Яндекс.Денег не первая подобная ситуация, когда Mail.Ru Group разрывает договор со своим главным конкурентом. В конце 2009 года компания отказалась от поискового движка “Яндекса”, который стоял на Mail.ru, разработав свой. Весной этого года с “Яндекс.Деньгами” распрощались терминалы Qiwi, 21.4% которых принадлежат, именно, Mail.Ru Group.