Как оказалось в Китае тоже есть весьма крупные компании с довольно большой капитализацией, это если даже в расчет не брать государственные предприятия. Так недавно в опубликованном рейтинг самых дорогих компанией мира агентством Millward Brown Group были вписаны 12 китайских негосударственных компаний, что говорит о масштабе бизнеса в Китае.

Интернет ресурс Baidu

Самым же дорогим китайским брендом из этого списка стал интернет ресурс Baidu.com. За минувший год он увеличился в цене на 141 процент. Хотя это безусловно потрясающий рост, но его можно объяснить.

Первой причиной такого роста можно назвать уход Google из китайского интернета. Конечно же, это была инициатива не самой компании Google, а инициатива руководства Китая, что сыграло на руку поисковой системе Baidu.com.

Второй же причиной является большой рост интернет пользователей в Китае. За прошедший год рост интернет аудитории в Китае составил более 20 процентов и достиг более 450 миллионов пользователей.

Возвращаясь к теме об интернет ресурсе Baidu.com, можно отметить, что в данный момент, судя по тому же рейтингу Millward Brown Group капитализация данного ресурса составляет 22.56 миллиардов долларов.