В настоящий момент в России бушует экономический кризис. Тысячи и тысячи увольнений уже произошли, и в будущем их произойдёт ещё больше. По расчётам экономистов, кризис, а с ним и увольнения, окончатся нескоро. Следовательно, к нынешней ситуации придется приспосабливаться.

Сейчас многим трудно найти работу. В большинстве случаев это связано с тем, что рынок труда переполнен специалистами аналогичной профессии и более высокому уровню подготовки. Для хороших специалистов, конечно же, всегда найдется работа в ОАЭ, Дубае, Москве и других городах. Поэтому, если у вас не получается устроиться на работу, то придётся повышать квалификацию или осваивать другую сферу деятельности.

Какие советы можно дать в данной ситуации?

1. В первую очередь стоит попытаться улучшить свои знания, воспользовавшись услугами центров повышения квалификации. Это позволит вам стать более конкурентоспособным на рынке труда по отношению к другим соискателями. Повышение квалификации может привести также к тому, что вы сможете найти более высокую должность по сравнению с той, которая у вас была до увольнения. Конечно, зарплата на будущей должности, возможно, будет не столь высокой, но она всё равно будет выше той, на которую вы можете рассчитывать с вашими нынешними знаниями и опытом. Кроме того, более квалифицированных специалистов обычно меньше, конкуренция между ними ниже. Следовательно, вероятность устроится на работу гораздо выше. Кроме того, можно приобрести водительское удостоверение и устроиться на работу водителем. К примеру большой популярностью пользуется работа водителя троллейбуса. Сегодня можно без проблем купить категорию тб и стать водителем троллейбуса.

2. Если по вашей специальности слишком мало вакансий, то выходом может быть переквалификация. В период кризиса более востребованными являются технические и инженерные специальности, а вот специалисты гуманитарного профиля будут всё менее и менее нужны.

3. Если переквалификация вам не подошла по каким-либо причинам, можно получить рабочую специальность. Конечно, быть рабочим – не так престижно, но в период кризиса выбирать не приходится. Почему рабочим? Да потому, что рабочие специальности во все времена были нужны. При этом зарплата работников данной категории достаточно высока. Согласно данным бирж труда, зарплата рабочих в последнее время повышалась в отличие от заработной платы специалистов, работающих в других отраслях. Вакансий по рабочим специальностям гораздо больше, поэтому у вас будет огромный выбор и в профессии, и в месте работы. Также следует отметить, что для рабочих всегда найдется хорошая работа за рубежом.

4. Если вы не хотите быть рабочим, но не привязаны к месту жительства, то можно поискать работу в другом городе. Практика показывает, что в разных городах существует разный дефицит рабочих кадров, в результате, просматривая объявления о вакансиях на «чужой территории», вполне возможно найти работу.

5. Ну и, наконец, вы в любой момент можете стать фрилансером. Фриланс – это работа на себя, без работодателя. Такой род деятельности имеет как положительные стороны в виде свободы действий, так и отрицательные в виде необходимости обладания знаниями в смежных с вашей специальностью областях. Дело в том, что вам придётся заменять собой людей нескольких специальностей. Люди-фрилансеры активно сотрудничают между собой, используя для связи интернет. Благодаря интернету, вы можете, находясь в одном городе, выполнять работу для заказчика из другого города и даже страны. Обязательно обратите внимание на фриланс, вполне возможно, что это именно то, что подойдёт вам более всего.