Одним из лучших считается газовое отопление. Такой подход объясняется доступностью цен на газ и его высоким КПД. Более того, настенное газовое оборудование может не требовать отдельной комнаты для установки. Современный газовый котел функционирует автоматически и характеризуется практически 100-ой безопасностью, а его цена равна в среднем около 1000 долларов США. Кроме того, он довольно прост в эксплуатации, а в случае поломки ремонт газовых котлов СПб от надежного мастера поможет избавиться от этой проблемы.

Производители сегодня выпускают котлы, которые работают на сжиженном и природном газе. Для временного хранения и создания резервуаров используются подземные емкости. Если сравнивать электрические и газовые котлы, то следует заметить, что первые несколько дешевле, но при этом не удивляйтесь огромным суммам при оплате электрической энергии. Создание в большом доме системы электрического отопления осуществляется наличием котлов с мощностью более 8-ми кВт, что требует наличие напряжения в 380В. При установке таких систем также необходимо обращать внимание на общую мощность всех потребителей в сети, которые могут «отбирать» мощности от устройства. Котлы на жидком топливе очень удобны в использовании, но имеют более высокую цену. Кроме того, при их использовании обязательно необходимо будет построить котельную.

Помимо этого необходимо будет разместить где-то баки под топливо. Чаще всего они вкапываются в землю, что явно испортит запах окружающего воздух в месте их расположения. При горении дизельное топливо выбрасывает в окружающую среду копоть, и будет загрязнять стены котельной. Образование на внутренней стенке котла слоя сажи более 2-ух мм будет снижать его КПД, поэтому котел придется часто чистить. Для отопления небольшого дома можно применять и котел на твердом топливе. В данном случае придется позаботиться о том, как подготовить помещение для его хранения, а также подготовиться к тому, чтобы стать кочегаром. У таких устройств значительно ограничена возможность использования автоматических блоков управления.

При выборе дизельного котла для отопления загородного дома необходимо рассчитывать его мощность в 120Вт на каждый м2 в помещениях с окнами, а также 100 Вт на каждую комнату, где нет окон. Поскольку со временем мощность устройства снижается, то накидывать необходимо еще 20-ть процентов его резервной мощности.