Бензопила - это пила, которую снабдили двигателем внутреннего сгорания.

бензопила

Все бензопилы условно делятся на три вида:

1. Бытовые - предназначены для однократной работы. Т.е. подобный вид бензопил не предполагает постоянной работы. Как правило, они обладают небольшой мощностью, а основным предназначением бытовых бензопил является заготовка дров. Естественно, что функциональность у них также минимальна. Их не рекомендуется использовать чаще 20 часов в месяц. В качестве преимуществ такого вида можно отметить небольшой вес, удобство и приемлемая цена.

2. Полупрофессиональные - это уже более боевитый вид бензопил. С помощью неё вы сможете выполнить практически любую работу - начиная от строительных работ и заканчивая валкой деревьев. Единственным недостатком этого вида является ограничение по времени использования. К примеру, вам не удастся ежедневно использовать такую бензопилу по 7-9 часов.

3. Профессиональные - из названия уже понятно, что это для профи своего дела. Мощность таких бензопил превышает 2,5 кВт, плюс они имеют целый спектр различных функций, помогающих в работе. В основном такие бензопилы применяются для повала деревьев. Профессиональные бензопилы без проблем работают по 10-15 часов в сутки. Главной же особенностью является способность проработать порядка 8 часов без единого перерыва. 

Теперь немного поговорим про ресурс работы бензопил. Конечно, четкого определения не существует, но условно можно сказать, что это время от начала работы двигателя и до необходимости его ремонтировать. Здесь точных цифр нет и поэтому надо обращать внимание на наличие или отсутствие фирменного сервиса. Если хотите, чтобы бензопила прослужила вам достаточно долго, то тщательно выбирайте режимы работы и избегайте перегрузок. Помните, что как вы относитесь к ней, так и она к вам.