Djvu - это специальная технология, которая позволяет сжимать размер изображения с определенными потерями. Она была разработана специально для хранения разнообразных документов - например, отсканированных книг и журналов.

Djvu

Помимо книг и журналов, часто в Djvu хранят те документы, для которых важным остается цвет и фактура бумаги или возможно, какие-то дефекты (например, если вы делаете копию какого-нибудь исторического документа/фотографии и вам важно, чтобы всё передалось в точности, как вы его видите). В настоящее время практически все библиотечные научные книги хранятся именно в этом формате и доступны для скачивания в разнообразных файлообменных сетях.


Djvu так устроен, что позволяет начать просматривать страницы ещё до того, как документ будет полностью загружен. Помимо этого, в Djvu часто имеется текстовый слой, что дает вам возможность осуществлять поиск по книге. Ну и плюс в Djvu при желании можно вставлять гипертекстовые ссылки, при нажатии на которые пользователь сможет попасть на ту страницу, куда вы его хотели отправить.


Если вы не знаете чем открыть djvu, то я могу вам подсказать. Для этого имеется ряд бесплатных программ, например, такая как STDU Viewer. Просто скачиваете её, устанавливаете, а затем щелкаете правой кнопкой мыши по вашей книжечке, выбираете открыть с помощью и находите STDU Viewer. Всё.