Сертификация это доказательство качества продукции или оказываемых услуг, эту процедуру проводит специально аттестованной организация, которая в письменном виде это подтверждает. Сертификация проводится в первую очередь для помощи потребителям в выборе продукции надлежащего качества и защиты их от недобросовестных производителей товаров и услуг. Предприятие, проведшее сертификацию товаров, таким образом, подтверждает, что его продукция полностью соответствует требованиям по качеству, и имеет больше шансов на привлечение новых контрактов, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Законодательством определено то, что есть группа товаров, подлежащая обязательной сертификации. Товары и услуги, не вошедшие в этот список, могут подвергаться добровольной сертификации. Обязательная сертификация товаров указана в Постановлении правительства РФ. Даже если вы хотите бура купить порошок , то должны обратить внимание на качество продукции.

Документ, выдаваемый по нормам сертификации, называется сертификатом соответствия. Доказательство соответствия качества допустимо принятием предприятием – изготовителем декларации о соответствии. Этот документ, которым производитель гарантирует, то, что его продукция соответствует всем требованиям, а после его регистрации в сертификационном органе он получает юридическую силу.

В некоторых случаях производители проводят добровольную сертификацию, с целью подтверждения того, что продукция полностью соответствует требованиями нормативно-технической документации (ТУ, рецептуры и иных документов) определенной заявителем.