Меняя старую, отслужившую своё электропроводку, люди, как правило, продолжают жить в своей квартире во время работ. Ведь монтаж новой электропроводки занимает, обычно не один день. Возникает вопрос: как же в это время пользоваться электроэнергией? Включать свет в туалете, смотреть телевизор…, да и применяемый при работе электроинструмент нужно, откуда – то запитывать. В этом случае монтаж новой электропроводки ведётся без отключения старой. Сначала нужно наметить, где будут устанавливаться новые розетки, выключатели.

Сейчас по Евростандарту розетки устанавливаются на высоте – 20см. от пола. Выключатели – 90см. от пола. Затем с помощью болгарки или перфоратора, на высоте примерно 20см. от потолка, в штукатурке делаются горизонтальные штробы(канавки) для прокладки по ним провода. От штроб горизонтальных до места установки выключателей и розеток, делаются штробы вертикальные. Так же, для освещения делаются потолочные штробы. В местах возможного прохождения под штукатуркой старой электропроводки штробы делаются аккуратно, вручную – молотком, зубилом…Нужно следить, чтобы не повредить изоляцию старой электропроводки. Так как провод находится ещё под напряжением. Отверстие под распределительную коробку лучше сделать над выключателем, в месте пересечения горизонтальной и вертикальной штробы. Это экономит провод. Так же в этом месте легче разобраться при расключении проводов идущих на люстру, выключатель, розетки. В готовой штробе, особенно потолочной, провод нужно хорошо закрепить. Для этого по всей штробе, с расстоянием примерно 30см. друг от друга, сверлятся отверстия под дюбельшурупы. Под головку дюбеля несколькими витками накручивается кусочек проволоки. При забивании дюбеля в отверстие со дна канавки будут торчать два усика проволоки. Этими усиками прокладываемый провод и закрепляется в штробе.

Прокладка провода ведётся таким образом. От распредщитка до распредкоробки – питающий провод. С распредкоробки до выключателя, до люстры, до розеток. Одни концы проводов заводятся в распредкоробку, другие в установочные коробки под выключатель и розетки. Дальше с помощью гипса или гипсовой шпатлёвки коробки закрепляются в своих отверстиях, провода закрываются в своих штробах.В промышленных объектах устанавливаются выключатели концевые в тех точках, в которых должно быть прервано движение всей установки или отдельных ее частей.