Когда появляется намерение открыть собственный бизнес, человек начинает оглядываться вокруг в поисках нужной идеи. В принципе заниматься можно любым делом, предлагать самые различные услуги и продавать любые товары. Здесь ограничивающим фактором является востребованность продукта (товаров, услуг). Можно продавать маловостребованный товар, но при этом он должен иметь хорошую наценку, чтобы компенсировать время ожидания. Другой путь – товар широковостребованный, но дешевый. Здесь, чтобы получить необходимую прибыль, необходимо увеличивать оборот. Существует огромное разнообразие товаров и среди них всех требуется найти именно свой. Чаще всего люди обращают внимание на ту группу, которая соответствует их личным предпочтениям.

Следующим этапом для организации полноценной, функционирующей компании, требуется набрать заинтересованную команду и быть грамотным руководителем. Заинтересованная команда сотрудников нужна для качественной работы компании. Далеко не всегда качество работы определяется финансовой составляющей. Кроме того, этот рычаг недостаточно эффективный. Люди время от времени перестают обращать внимание на данный фактор, когда сталкиваются с более важным.

Человек, создающий бизнес, создает и рабочие места. Сотрудниками же требуется эффективно управлять. Если нет к этому особого таланта, то даже профессиональный коуч не сможет проявить способности. На тренингах находят нераскрытые таланты. Научить руководить без существующих задатков невозможно. Даже самая замечательная бизнес-идея может быть погублена неумелым руководством. Правильно говорят, что на ошибках учатся.

Но далеко не все ошибки являются продуктивными. Прежде всего, их следует избегать, отсеивать вероятности на ранних этапах. Возможность избежать ошибки имеется всегда, надо ее увидеть и правильно оценить. Самое сложное – оценить собственные возможности, без лести и преувеличений. Только в этом случае эксперименты с созданием бизнеса могут оказаться удачными.

Если же задатки руководителя имеются, то развить их поможет коучинг. Направленный тренинг поможет обрести верное направление и успешность начинания значительно возрастет. Обычно активный человек с творческими задатками не старается переложить поиск решений на окружающих. Он ищет их сам, совершает ошибки и находит решения. Однако действительно положительный результат получается лишь у небольшого процента людей.