Денежно-кредитная политика центральных банков помогла биткоину расти в цене, особенно в последние месяцы. Сегодня биткоин следует рассматривать как новый класс активов, который может служить резервной валютой в будущем, заявила в четверг Кэти Вуд из ARK Invest. Хотя сейчас BTC немного упал, колеблясь чуть ниже 50 000 долларов, он продолжает интересовать инвесторов.

Инвесторы ожидают более высокой инфляции в этом году, поскольку мировая экономика набирает обороты. Мы находимся в дефляционной среде. Инвесторы ищут дополнительный класс активов, включая золото. Биткойн представляет собой новый класс активов. Это защита от денежно-кредитной политики - Вы думаете о традиционном портфеле облигаций 60/40, но посмотрите, что сейчас происходит с облигациями. Мы положили конец 40-летнему падению процентных ставок, и этот класс активов сделал свое дело. Что дальше? Мы считаем, что решением могут быть криптовалюты , - сказала Вуд, основатель и генеральный директор ARK Invest. Отметим также, что доход, который может дать например биржа bitcoin сейчас интересует не только продвинутых инвесторов, но и начинающих предпринимателей.

Инвесторы ожидают более высокой инфляции в этом году, поскольку мировая экономика набирает обороты. Это снизит стоимость уже выпущенных облигаций. Федеральная резервная система и другие центральные банки стремятся поддерживать мировую экономику, покупая облигации столько, сколько необходимо. Такая политика помогла биткоину резко подняться в цене.

- Мы знаем, что существуют опасения по поводу глобального количественного смягчения и денежно-кредитной политики без правил. Если биткоин представляет собой новый класс активов, почему бы не инвестировать в него? - сказала Вуд. По ее мнению, мы находимся в дефляционной среде, а не в инфляционной. Тем не менее, есть признаки того, что инвесторы ищут дополнительный класс активов, включая золото, отметила Вуд.

- Индекс доллара (DXY) снизился на 7% на взвешенных торгах в прошлом году и продолжил снижение в этом году, и это еще одна поддержка для BTC. Это должно стать стимулом для золота, но биткойн получает выгоду от увеличения потоков, которые в какой-то момент могут стать желтыми , добавила она.

Хотя некоторые критики криптовалюты утверждают, что биткоин бесполезен, Вуд с этим не согласна. Она добавила, что все это дает потенциал рыночной капитализации в триллионы долларов, от 900 до 950 миллиардов в настоящее время. - Биткоин - это гарантия от сомнительной денежно-кредитной политики и открытой сегрегации активов в некоторых странах