В 1990 году в США в штате Вирджиния появилась Ассоциация финансовых аналитиков. Среди инвесторов и банкиров сертификат CFA https://academyey.com/catalog/qualifications/CFA/, выдаваемый упомянутым выше учреждением, высоко ценится и является одним из самых престижных и узнаваемых. Его получение - это заветная цель для большого количества финансистов и казначеев по всему миру. Известное издание Financial Times однажды окрестило эту квалификацию “золотым стандартом”.

Преимущества CFA

Сертификат чрезвычайно сложно получить не только из-за длительной подготовки, трудных экзаменов, но и из-за достаточно высокой стоимости. По данным российской Ассоциации CFA ежегодно по всему миру приблизительно 200 тысяч человек пытаются получить долгожданную степень, но на данный момент успешно сдавших соискателей насчитывается всего 100 000. Из них только 400 человек проживают в России. Для работодателя наличие данной степени - это своеобразная гарантия качества кандидата на высокий пост в компании. Обладатель квалификации CFA - это эксперт, который владеет обширными познаниями в области финансов и инвестиций, а также прекрасно говорит по-английски.

Плюсы подготовки к экзамену в специализированном центре:

  • пробные тесты;
  • логично выстроенная программа обучения;
  • удаленные занятия и вебинары;
  • качественные учебные пособия;
  • профессиональные преподаватели;
  • дополнительные шаблоны и алгоритмы для решения трудных задач.

Обучение состоит из трех этапов: теоретические знания, оценка активов и управление портфелем. После прохождения первой ступени и успешной сдачи экзамена кандидат может вступить в Ассоциацию CFA, годовой взнос в которую составляет 50$ и оплачивается прямо на сайте банковской картой.